3. Un coche recorre 60 kilómetros en ¾ de hora y otro recorre 36 km en 27 minutos. ¿Cuál es el más rápido? (pasad foto como resolverlo plis)
Respuestas
Respuesta dada por:
8
Respuesta:
¾ de hora = 45 minutos
60 / 45 = 1,33 Km/minuto
36 / 27 = 1,33 Km/minuto
los dos van a la misma velocidad
Explicación paso a paso:
(MUY IMPORTANTE): NO te limites a copiar la respuesta, trata de entenderlo y si no entiendes, pregunta y trataré de explicártelo mejor.
lo primero es pasar los ¾ de hora a minutos para trabajar en los dos vehículos con las mismas unidades, entonces ..... ¾ de hora = 45 minutos
el primer coche recorre 60 kilómetros en 45 minutos por lo que ....
60 / 45 nos dará los Km. que recorre en 1 minuto 60 / 45 = 1,33 Km/minuto
realizamos la misma operación con el segundo coche .....
36 / 27 = 1,33 Km/minuto
por lo que van a la misma velocidad
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años