La media de crecimiento del cabello en el cuero cabelludo es de aproximadamente 11,4 cm al mes, una media de 0,4 mm al día. Halle la relación con la que crece en nanometros por cada segundo.
Respuestas
Respuesta:
La respuesta es 0,0000046296mm
Explicación:
Saqué la conclusión pensando de la siguiente manera: tenés el dato de que el cabello por día crece 0,4mm, ahora necesitamos obtener el dato de cuántos segundos tiene un día y dividir estos dos. Un día tiene 24hs, cada hora tiene 60 minutos, por lo tanto 24x60= 1.440. Ya sabemos cuántos minutos hay en un día, ahora hacemos 1.440 (los minutos que hay en un día) x 60 (segundos que hay en un minuto)= 86.400.
A esta altura ya obtuvimos nuestros dos datos claves: 0,4 (milímetros que crece por día el cabello) y 86.400 (segundos en un día). Solamente queda dividirlos entre si. 0,4÷86.400= 0,0000046296
Espero que la explicación te ayude a entender la cuenta, saludos!
El cabello en cuero cabelludo crece, de manera aproximada, 4,62 nanómetros por segundo.
Explicación:
Sabemos que el crecimiento medio del cabello es de 0,4 mm al día. Por tanto, transformaremos a metros por cada segundo. Tenemos:
c = (0,4 mm / día)·( 1 m / 1000 mm)·( 1 día / 24 h)·( 1 h / 3600 s)
c = 4.62x10⁻⁹ m/s
Ahora, debemos saber que el prefijo nano- se define como:
- nano = 1x10⁻⁹
Por tanto, podemos decir que:
c = 4.62x10⁻⁹ m/s = 4.62 nm/s
Por tanto, el cabello en cuero cabelludo crece, de manera aproximada, 4.62 nanómetros por segundo.
Mira más sobre esto en https://brainly.lat/tarea/2901869.
