Hallar el peso de oxígeno que se puede obtener al calentar 75g de óxido mercúrico.
(P.A: Hg=200,61)
Respuestas
Respuesta dada por:
39
Respuesta:
Explicación:
2 HgO → 2 Hg + O2
Masa molar del HgO = 200.6 + 16 = 216.6 g/mol
Si (2 · 216.6) g de HgO (2 mol) producen 32 g de O2 (1 mol)
75 g de HgO producirán x g de O2
x = 75 · 32 / (2·216.6) = 5.54 g de O2
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años