Respuestas
Respuesta dada por:
27
La energía cinética está definida por:Ec = 1/2 mv^2
Ahora dupliquemos su velocidad
y desarrollemos la expresión Ec = 1/2m(2v)^2 = m(4v^2) = 4
mv^2
Lo cual nos indica que su energía cinética se multiplica por cuatro.
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años