1. Un automóvil reduce su velocidad de 21m/s a 7m/s en 3.5s ¿Cuál es su aceleración y qué distancia recorrió?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Explicación:
Vo = 21 m/s
Vf = 7 m/s
t = 3.5 s
a = ?
Formula
a = Vf - Vo / t = 7 m/s - 21 m/s / 3.5 s = - 4 m/s²
La aceleracion es negativa, porque cambia su velocidad y la reduce.velocidad
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años