Maria fue a comprar arroz al supermercado el paquete de 3 kilos cuesta $247 y el paquete de 1 kilo cuesta $89 ¿cuanta plata puede ahorrar si compra el paquete de 3 kilos?
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
20 $
Explicación paso a paso:
PAQUETE DE 3 KILOS = 247 $
PAQUETE DE KILO = 89 $
89 X 3 = 267 $
267 - 247 = 20 $
Respuesta dada por:
1
Respuesta:20
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años