1) Para un fabricante de termostatos, el costo combinado de mano de obra y materiales es de $5 por unidad. Los costos fijos (los costos en los que se incurre en un lapso dado sin que importe la cantidad que se fabrique) son de $60,000 (dólares). Si el precio de venta de un termostato es de $7, ¿cuántos deben venderse para que la compañía obtenga utilidades?
Respuestas
Respuesta dada por:
6
La compañía debe vender mas de 30000 termostatos para producir utilidades
Explicación paso a paso:
Punto de equilibrio: es cuando las ventas tienen cubiertos los costos fijos y variables, es decir, la empresa tiene un beneficio cero, ni gana ni pierde
x: cantidad de unidades vendidas y producidas
Costos totales:
CT = 5x+60000
Utilidad:
U = 7x-5x-60000
U = 2x-60000
¿cuántos deben venderse para que la compañía obtenga utilidades?
U= 0
0= 2x-60000
x= 30.000
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años