se pagaron 22400 por un tonel de vino de 120 litros ¿ cuanto se habria pagado si el tonel hubiese tenido 15 litros mas de capacidad?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Saludos Se pagará 25 200
Explicación paso a paso:
Tu ejercicio es de regla de tres
Cantidad precio
120 22400
135 x 22400 * 135 / 120 = 25 200
Nota: 120 + 15 = 135
Analíticamente
Sí, 120 litros cuestan 22400 entonces 1 litro cuesta
22400/120 = 186,666.. =186 2/3
luego 135 litros cuestan
135 * 186 2/3 = 25 200
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años