Juan es el doble de rápido que Angel y este dos veces mas rápido que Omar. Para realizar una obra trabajaron durante tres horas, al termino de las cuales se retira Omar, los otros culminan la obra en cinco horas mas de trabajo, ¿cuantas horas emplearía Omar en realizar un tercio de la obra?
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:Omar puede avanzar x en una hora
las horas que emplearía omar en realizar 1/3 de la obra es :
25x/x = 25 h respuesta 25 horas
Explicación:Juan = 2* 3X
Angel = 3x
Omar = x
Para resolver el ejercicio se procede a realizar la suma de lo que se realiza en 3 horas :
J = 6x/h* 3h = 18x
A= 3x/h * 3h = 9x
O= x/h*3h = 3x
18x + 9x + 3x = 30x
Al retirarse Omar :
J= 6x/h * 5h = 30x
A= 3x/h * 5h = 15x
30x + 15x = 45x
30x + 45x = 75x donde x es el trabajo por hora .
1/3 de la obra = 1/3 * 75x = 25x
25x/x = 25 h respuesta 25 horas
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años