Siendo N la reacción normal. Halle "F + N" para que el cuerpo de 6 kg se encuentre moviéndose a velocidad constante.
Adjuntos:

Respuestas
Respuesta dada por:
48
La relación de fuerzas para que se cumpla la condición es
F + N = 68.69 N
Explicación paso a paso:
Datos del problema:
- m = 6 kg
- F1 = 50N
- ∅ = 37°
- V = Ctte
Como la velocidad es constante la aceleracion del bloque es de 0m/s², realizamos sumatoria de fuerza sobre el bloque
∑Fy : 0
N + 50NSen37° - mg
N = mg - 50NSen37°
N = 28.76 N
∑Fx : 0 ⇒⇒
50NCos37° - F = 0
F = 39.93 N
F + N = 28.76N + 39.93N
F + N = 68.69 N
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años