Se dispone un cañon con un angulo de 37° y una velocidad inicial de 60m/s, un tanque avanza alejandose del cañon a una velocidad constante de 3m/s Calcular la distancia del cañon y el tanque en el momento del disparo para hacer blanco en el tanque (g=10m/s)
ayuda gracias
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
distancia del cañon y el tanque en el momento del disparo para hacer blanco en el tanque (g=10m/s)
Explicación: si o no pon gracias siii no tengo ni uno
5666rafa:
(g=10m/s) es la gravedad para el ejercicio
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
la respuesta será a 324m de separación al momento del impacto entre el cañón y el tanque para que el cañón logré dar en el tanque
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años