desde la altura de 120m se deja caer libremente una pelota
¿ cual es la velocidad que tiene al tocar el suelo y el tiempo que se demora?
¿ que velocidad y que altura a recorrido en sus primeros 3s de recorrido
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
t(caer)=24.46s
V=4.90m/s
Explicación:
t(c)=√2h/g t(c)=√2(120)/9.81 t(caer)=24.46s
V=d/t V=120/24.46 V=4.90m/s
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años