Determinar la velocidad que tendra un vagon de tren despues de 1 minuto , si comienza a moverse con una velocidad inicial de = - 10m/s y con una aceleracion constante de = 0.5 m/ m .
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Explicación:
se utiliza la ecuación Vf = Vi + at
1 min= 60 seg
Vf = -10 m/s + (0.5)(60)
Vf = 20m/s
Esa sería la velocidad después de un minuto
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años