El cable tensor de un poste vertical de un circo tiene como extremos el piso y el punto más alto del poste. Si la longitud del cable es 2.4 m y forma un ángulo de 56°30' con el suelo, ¿Cuál es la altura del poste?
Respuestas
Respuesta dada por:
6
La altura del poste es de 2 metros
Explicación paso a paso:
Resolvemos el problema mediante identidades trigonométricas, se representa la situación como un triángulo rectángulo:
Transformamos 56°30' a grados:
56° + 30' = 56° + 30/60° = 56.5°
Por identidad del seno:
senoα = cateto opuesto/ hipotenusa
senoα = h/hipotenusa
h = sen(56.5) · 2.4 m
h = 0.834 · 2.4 m
h = 2 metros
La altura del poste es de 2 metros
Adjuntos:

Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Transformamos 56°30' a grados:
56° + 30' = 56° + 30/60° = 56.5°
Por identidad del seno:
senoα = cateto opuesto/ hipotenusa
senoα = h/hipotenusa
h = sen(56.5) · 2.4 m
h = 0.834 · 2.4 m
h = 2 metros
Ver más en Brainly.lat - https://brainly.lat/tarea/12867455#readmore
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años