ana desea comprar un articulos de 180 soles ; cuanto ahorraria ana si se le hacen 2 descuentos sucesivos del 30% y 20%?
Respuestas
Respuesta dada por:
7
Respuesta:
el primer descuento de 30% es igual a 54 soles y el de 20% es igual a 36 soles , hora una ves sabiendo cuánto equivalen el 30 % y el 20% solo queda restarles cada uno a los 180 soles y ya tendrías tus resultados
Explicación paso a paso:
se aplican una regla de 3 para ambos problemas es decir:
180. =. 100%
¿? =. 30%
Respuesta dada por:
12
Respuesta:
Explicación paso a paso:
DESCUENTOS SUCESIVOS TIENEN LA SIGUIENTE FÓRMULA
Du =100% - [d₁+d₂ -(d₁*d₂/100)]%
Du = 100% -(20+30-(20*30/100)%
Du = 100%-[50-6)
DU = 100-44
Du = 56%
ahora hallamos el descuento 180*56/100 = 100.8
ahorra 180-100.8 = 79.2soles
y también este artificio
Du = (100-d₁)(100-d₂) /100
Du = (100-30)(100-20) /100 = 70*80/100 = 5600/100 = 56%
ahorro = 180- (180*.56) = 180-100.8
=79.2
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
Descuento U.= 50 - 600/100
Descuento U.= 50 - 6
Descuento U.= 44%
Luego:
180*44/100
180*0.44
79.2 <— Ese es el dinero que ahorraría Ana
180-79.2= 100.8 <— Eso es lo que le costará el producto