laura tenia dos quintos de 300 soles si gasto un cuarto de lo que tenia en la compra de una pulsera y luego gasto tres quintos de lo queledaba en una cartera¿cuanto dinero le quedaba
Respuestas
Respuesta dada por:
159
Respuesta:
300/5 = 60 . 2 = 120 serían los dos quintos
120 / 4 = 30 gastó en la pulsera
120 - 30 = 90 le quedan
90 / 5 = 18 . 3 = 54 gastó en una cartera
90 - 54 = 36
RPTA: le quedaba $36 soles
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
gracias brailyn por las repuestas de matemáticas
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años