Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
21.9 ≈ 22
Explicación paso a paso:
el cilindro se abre en forma de rectángulo
uno de sus lados es 2πr y el otro es h
calculamos longitud de circunferencia Lc = 2πr
pero diametro = d = 2r
Lc = dπ = 7(3.1416) = 21.9 ≈22 cm
el largo de la cara lateral de un cilindro es un retángulo de lados 22 cm y altura de 12 cm
el largo es 22 cm
ximena1362:
me ayudas pls
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
es 21.9 pero siquiera la puedes acercar a 22
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años