un cilindro de cobre esta inicialmente a 20°.¿ a que temperatura su volumen aumentara en un 15% (ayuda, para el cobre B= 5.1x10-5 1/c)
Por favor , alguien que me ayude! Gracias , es de Física!
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Explicación:
Vf=Vo (1-3B(t-20))
115%=100% [1-3×5.1×(10^-5)(t-20)]
1.15=1-15.1×(10^-5)(t-20)
t=1013.37
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años