Determine la molaridad de una disolución que contiene 5 gramos de carbonato de sodio (Na2CO3) en 175 mL de solución.
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
Explicación:
M = mol soluto
```````````````
V(L)
transformar:
V = 1 mL / 1000 = 1 x 10⁻³ L
g = 10.6 mg / 1000 = 0.0106 g
calcular moles de Na2CO3
Mm Na2CO3 = 106 g/mol
mol = masa/Mm
mol = 0.0106 g / 106 g/mol
mol = 0.0001
calcular M
M = 0.0001 mol / 1 x 10⁻³ L
M = 0.1 molar
espero te ayude
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años