Respuestas
Respuesta dada por:
4
El valor de la conductividad de la plata es de : σ = 62.5Ω*m⁻¹
Para calcular el valor de la conductividad de la plata dado su resistividad, se realiza como se muestra a continuación :
ρ = 0.016Ωmm² / m = 0.016.10⁻⁶Ω/m
σ = ?
la conductividad eléctrica σ proporciona la medida de la capacidad de un material, para que por el atraviese la corriente eléctrica y es el inverso de la resistividad.
σ = 1 / ρ
σ = 1 / 0.016Ω/m
σ = 62.5Ω*m⁻¹
cjprietojskslsnsns:
muchas gracias.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años