Un bloque uniforme de 20 cm de longitud y 20 cm de altura descansa en un plano inclinado. Una pequeña ondulación evita que resbale por un plano, ¿cuál es el ángulo entre el plano inclinado y el horizontal, a partir del cual comienza a voltearse?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
A partir del ángulo de 45º entre el plano inclinado y la horizontal, el bloque comienza a voltearse.
Explicación:
El bloque uniforme se volteara cuando la tangente de su ángulo sea igual a las proporciones del mismo, es decir:
- tag(α) = CO/CA
En este caso el bloque tiene las mismas longitudes, es cuadrado, entonces:
tag(α) = 20 cm/ 20 cm
tag(α) = 1
α = arctag(1)
α = 45º
Entonces, a partir del ángulo de 45º entre el plano inclinado y la horizontal, el bloque comienza a voltearse.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años