carlos tiene $170.000 Luis tiene el doble de lo que tiene carlos, menos $37.000 y maria tanto como carlos y luis, mas $50.000 si entre los tres gastan $180.000 ¿cual es la capital comun que queda?
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
820.000
Explicación paso a paso:
carlos 170.000
luis 170(2)=340-37=303
maria 170+303+50=523
total =1.000.000
gastan 180.000
capital común =820.000
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años