Ayudenme porfas, es para mañana...
Claudia tiene invitados a almorzar y compró
![2\frac{1}{2}<br /><br /> kilos de tallarines <br /><br /><br />[tex] 1\frac{3}{4} 2\frac{1}{2}<br /><br /> kilos de tallarines <br /><br /><br />[tex] 1\frac{3}{4}](https://tex.z-dn.net/?f=+2%5Cfrac%7B1%7D%7B2%7D%3Cbr+%2F%3E%3Cbr+%2F%3E+kilos+de+tallarines+%3Cbr+%2F%3E%3Cbr+%2F%3E%3Cbr+%2F%3E%5Btex%5D+1%5Cfrac%7B3%7D%7B4%7D+)
kilos de ñoquis
y 0,825 kilos de Sorrentinos.
Llevo $180. ¿le alcanzó? ¿cuánto le sobró o le faltó?.
ñoquis: $32,90 el kilo
tallarines: $25,50 el kilo
Sorrentinos: $48,60 el kilo
Respuestas
Respuesta dada por:
7
Respuesta:
Explicación paso a paso:
Tallarines 25.50k de 2 1/2 son:
25.50×2=51 25.50÷2=12.75
51 + 12.75 = $63.75 costo total
Ñoquis 32.90k de 1 3/4 son:
32.90×1= 32.90 32.90÷4=8.225×3=24.675
32.90+24.675=$57.575 costo total
Sorretines 48.60k de 0,825
1 kilo equivale a 1000
48.60÷1000= 0.0486×825=$40.095 costo total.
Se suman los costos totales.
63.75+57.575+40.095=$161.42 total de lo gasto.
180-161.42=18.58
Si le alcanzó y le sobró 18.58.
Suerte
TaeHyunnie06:
¡gracias!
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años