Respuestas
Respuesta dada por:
17
Respuesta:
V = 167.55 cm³
Explicación paso a paso:
La fórmula a emplear es
V = 1/3 Ab h
como Ab = π r²
V = 1/3 π r² h con r = 4 cm
V = 1/3 ( 3.1416 ) ( 4 ) ( 4 ) ( 10 )
V = 502.656/3
V = 167.55 cm³
costafv340213:
:)
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años