Respuestas
Respuesta dada por:
8
Respuesta:
W=140J
Explicación paso a paso:
Trabajo es igual a fuerza por distancia entonces
28*5=140
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
T= 140 julios
Explicación paso a paso:
Trabajo es igual a
T= f*d*cos x
Tenemos que
T= 28*5*cos(0) cero por que el desplazamiento es paralelo a la fuerza
T = 28*5*1
T= 140 julios
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años