• Asignatura: Química
  • Autor: salasjaimesj
  • hace 9 años

¿cuantos moles están presentes en 74g de H2O?

Respuestas

Respuesta dada por: joanbles
12

 \frac{37}{9} \:  moles

si lo pasamos a número mixto sería

4\frac{1}{9}  \: moles

aproximadamente

4.1 \: moles

porque

el H2O tiene 2 átomos de Hidrógeno y 1 de Oxígeno

masa atómica

H = 1

O = 16

(1 \times 2 + 16) = 18

por cada mol hay 18g de agua

con la regla de 3 puede saber cuántos moles hay en 74g

18g -- 1

74g -- n

donde n son los moles a encontrar

18 \times n = 74 \times 1

18 \times n = 74

n =  \frac{74}{18}

sacamos segunda

n =  \frac{37}{9}

que es aproximadamente 4.1 periódico de moles

Preguntas similares