Un comerciante vende 2 litros de aceite a $130 ¿cuanto recibirá por vender 27 cajas que contienen 12 botellas de 6 litros de aceite cada uno?
Respuestas
Respuesta dada por:
25
- Explicación paso a paso:
multiplica los 2 litros de aceite por los de 6 de las doce botellas,
luego,multiplica lo que te ah dado por los $130 lo que te de por las 12 botellas y lo que te de por las 27 cajas.
espero que te sirva esta explicación,si puedes puedes ayudarme tu con la mía.
Respuesta dada por:
9
Si 2L cuestan 130$ y sabemos que tenemos 12 botellas de 6 litros en las 27 cajas multiplicamos las botellas por el número de litros= 6x12=72L
2L-------------------------130$
72L----------------------- dinero
Dinero= (72x130)/2= 4680$ costarán las 12 botellas
eversonlarez06:
Acuerdate que son 27 cajas de 12 botellas así que seria 27x12 y el resultado serian el numero de botellas. Luego la multiplicamos x 6 que serian el resultado los litros luego lo multiplicamos por 130 y lo dividimos entre 2
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años