¿Cuantos gramos de oxido etileno se obtendran apartir de 15 gr de etileno y 20 gramos de oxigeno?
Respuestas
¿Cuantos gramos de oxido etileno se obtendran apartir de 15 gr de etileno y 20 gramos de oxigeno?
2C2H4 + O2 ⇒ 2C2H4O
Mm C2H4 = 28 g/mol
O2 = 32 g/mol
C2H4O = 44 g/mol
1. calcular moles
n C2H4 = 15 g / 28 g/mol = 0.536 mol
n O2 = 20 g/ 32 g/mol = 0.625 mol
2. calcular moles de C2H4O
n C2H4O = 0.536 mol C2H4 x 2 mol C2H4O
````````````````````````````````
2 mol C2H4
n C2H4O = 0.536 mol
n C2H4O = 0.625 mol O2 x 2 mol C2H4O
``````````````````````````````
1 mol O2
n C2H4O = 1.25 mol
RL: C2H4 (produce 0.536 mol C2H4O)
3. calcular gramos de óxido de acetileno
g = 0.536 mol C2H4O x 44,05 g/mol
g = 23.61 g de óxido de acetileno