El diametro de una pelota de futbol es de 26 cm, su masa de 650g ¿Cual es su volumen y densidad de la pelota?
Respuestas
Respuesta dada por:
7
r=26cm/2=13cm
volumen = 4/3*pi*r^3 = 4/3*pi*13^3= 9202.77cm3
densidad = masa/volumen = 650g/9202.77cm3= 0.071g/cm3
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años