El paquete de galletas A cuesta $6 y contiene 18 piezas.El paquete B contiene 6 galletas y cuesta $3.¿Qué paquete conviene comprar?
Respuestas
Respuesta dada por:
11
El Paquete A Ya que te dan 3 piezas por 1$
en cambio, en el otro te dan 2 por 1$
en cambio, en el otro te dan 2 por 1$
Respuesta dada por:
9
Conviene comprar el Paquete A, ya que si divides $6/18 piesas. Sale que $3 piesas costaría $1
Entonces en calculando en el Paquete B:
$3 / 6 piesas, te sale que pagas $1 por cada 2 piesas.
Conclusión, en el Paquete A, te dan más piesas por $1. Y es el que conviene comprar
Entonces en calculando en el Paquete B:
$3 / 6 piesas, te sale que pagas $1 por cada 2 piesas.
Conclusión, en el Paquete A, te dan más piesas por $1. Y es el que conviene comprar
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años