La presión hidrostática promedio que se registra en el fondo de un lago es de 674 000 Pa, ¿cuál es la profundidad promedio del lago?
Respuestas
Respuesta dada por:
39
La profundidad promedio del lago es de 58.41 m.
Explicación.
Para resolver este problema hay que aplicar la ecuación para la presión hidrostática, la cual es la siguiente:
P = d*g*h + Po
Los datos son los siguientes:
P = 674000 Pa
d = 1000 kg/m³
g = 9.81 m/s²
Po = 101000 Pa
Sustituyendo los datos en la ecuación se tiene que la profundidad es la siguiente:
674000 = 1000*9.81*h + 101000
h = 58.41 m
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años