Se quiere calcular la concentracion molar de una solucion de hidroxido de sodio, si se han utilizado 35gr de dicho soluto en un volumun de 600 ml de solvente
Respuestas
Respuesta dada por:
22
Se quiere calcular la concentración molar de una solución de hidroxido de sodio, si se han utilizado 35 gr de dicho soluto en un volumen de 600 ml de solvente
Mm NaOH = 40 g/mol
1. calcular el volumen en Litros
v = 600 / 1000
v = 0.600 litros
2. calcular moles de soluto
n = masa/Mm
n = 35 g / 40 g/mol
n = 0.875 moles de soluto
3. calcular volumen de solución
V solc. = soluto + solvente
V solc. = 35 g + 600 mL
Vsolc. = 635 mL / 1000 = 0.635 L
3. calcular Molaridad
M = n / V(L)
M = 0.875 mol / 0.635 L
M = 1.38 molar
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años