Un avion recorre 280m en una pista antes de despegar; parte del reposo, se mueve con aceleración constante y esta en el aire em 8 segundos. ¿cual es el modulo de la velocidad cuando despega?
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Veamos. Podemos hallar la aceleración:
x = 1/2.a.t².
a = 2 x / t² = 2 . 280 m / (8 s)² = 8,75 m/s²
Luego V = a.t = 8,75 m/s² . 8 s = 70 m/s
Saludos Herminio
x = 1/2.a.t².
a = 2 x / t² = 2 . 280 m / (8 s)² = 8,75 m/s²
Luego V = a.t = 8,75 m/s² . 8 s = 70 m/s
Saludos Herminio
Preguntas similares
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años