Un cuerpo de masa m=2kg describe una circunferencia en un plano vertical, de radio R=1m , Hallar la tensión de la cuerda cuando pasa por el punto más bajo de su trayectoria, con velocidad de 6m/s
Respuestas
Respuesta dada por:
10
Entre la tensión de la cuerda y el peso del cuerpo suministran la fuerza centrípeta ejercida sobe el cuerpo.
T - m g = Fc = m V²/R
T = m (g + V²/R) = 2 kg [9,80 m/s² + (6 m/s)² / 1 m] = 268 N
Saludos Herminio
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
92N
Explicación:
Fcp= m×V2/R
[T-20]= 2×36/1
T-20=72
T= 92N
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años