se quiere vender un terreno cuadrado. si se sabe que el m2 cuesta 200 dolares y el lado del terreno mide 5 m cuanto costara el terreno
Respuestas
Respuesta dada por:
12
Respuesta:
5,000
Explicación paso a paso:
Primero debemos sacar el área del cuadrado la cuál es.
A = Lado x Lado
A = 5 x 5
A = 25
Ahora vamos a multiplicar los 25 metros cuadrados por el costo de cada metro cuadrado, que es 200.
Costo total = 25 x 200
Costo total = 5,000.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años