¿Qué cambio de temperatura producirá un incremento de 0.10% en el volumen de una cantidad de agua que inicialmente estaba a 20°C?
Respuestas
Respuesta dada por:
15
Respuesta.
Para resolver este problema se aplica la ecuación para la dilatación térmica en tres dimensiones, cuya ecuación es la siguiente:
V = Vo + Vo*α*(T2 - T1)
Los datos son los siguientes:
V = 1.001*Vo
α = 207 x 10⁻⁶ (1/°C)
T1 = 20 °C
Sustituyendo los datos en la ecuación se tiene que la temperatura final es la siguiente:
1.001*Vo = Vo + Vo*(207 x 10⁻⁶)*(T2 - 20)
1.001 = 1 + (207 x 10⁻⁶)*(T2 - 20)
T2 = 24.83 °C
La temperatura final es de 24.83 °C.
lisstalikovtpgt:
de donde sale 1,001 Vo? y los 207*10^-6???
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años