Ayuda por favor!!!!! es de mruv
me pide distancia y en las fórmulas que tengo para sacar distancia necesito el tiempo, y me pide el tiempo pero para sacar el tiempo necesito distancia, bueno les dejo el problema por si es necesario
un automóvil que sigue un tramo recto de una carretera lleva una velocidad de 72km/h cuándo el conductor aplica los frenos y el auto desacelera uniformemente una aceleración de 2.5m/s2 calcula
distancia que recorrió hasta detenerse
tiempo que transcurrió hasta detenerse
Respuestas
Respuesta dada por:
12
Lo primero: 72 km/h = 20 m/s
Calculamos primero el tiempo hasta detenerse.
Se detiene cuando la velocidad final es 0
V = Vo - a t = 0
t = Vo/a = 20 m/s / 2,5 m/s² = 8 s
La distancia es d = Vo t - 1/2 a t²
d = 20 m/s . 8 s - 1/2 . 2,5 m/s² (8 s)² = 80 m
O también sabiendo que V² = Vo² - 2 a d = 0
d = (20 m/s)² / (2 . 2,5 m/s²) = 80 m
Saludos Herminio
tgfa749:
oye amigo y porque pones -1/2?? bueno la fórmula que he estado manejando dice +1/2at^2 saludos:)
Preguntas similares
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años