Respuestas
Respuesta dada por:
1
1. Si 8 kg. de carne cuestan $96 ¿Cu
ánto costarán 15 kg de carne?
2.
![\frac{20}{200} = \frac{x}{150} \frac{20}{200} = \frac{x}{150}](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Cfrac%7B20%7D%7B200%7D+%3D+%5Cfrac%7Bx%7D%7B150%7D+)
3. Si 8 hombres hacen una obra en 24 días ¿En cuántos podría hacer la misma obra 6 obreros?
4. a b c
—=—=— ,a+b+c=210
5 7 9
5. marca cual no es una razón
a) 1 3 b) 5 7
— = — — = —
6 18 7 25
6. un ciclista recorre 45 km en 3 horas ¿ Cuántos km recorrerá en 5 horas ?
7. Si 5 cuadernos cuestan $ 17,5 ¿ Cuánto costarán 39 cuadernos ?
8. 36 personas tienen víveres para 45 días. Si fuesen 20 el número de personas, ¿ Para cuántos días alcanzarán los víveres?
9. Por ¼ de docena de pasteles se paga
$ 10,50 ¿ Cuántos soles se necesita para comprar 4½ docenas de pasteles ?
10. 12 x
— = —
4 16
ánto costarán 15 kg de carne?
2.
3. Si 8 hombres hacen una obra en 24 días ¿En cuántos podría hacer la misma obra 6 obreros?
4. a b c
—=—=— ,a+b+c=210
5 7 9
5. marca cual no es una razón
a) 1 3 b) 5 7
— = — — = —
6 18 7 25
6. un ciclista recorre 45 km en 3 horas ¿ Cuántos km recorrerá en 5 horas ?
7. Si 5 cuadernos cuestan $ 17,5 ¿ Cuánto costarán 39 cuadernos ?
8. 36 personas tienen víveres para 45 días. Si fuesen 20 el número de personas, ¿ Para cuántos días alcanzarán los víveres?
9. Por ¼ de docena de pasteles se paga
$ 10,50 ¿ Cuántos soles se necesita para comprar 4½ docenas de pasteles ?
10. 12 x
— = —
4 16
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años