Si 1/4 kg de carne cuesta $15.00. ¿Cuánto debo pagar si compro 2 1/3kg de carne
por favor es urgente!!!!!!!!
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Te dice que 1/4 kg de carne te cuesta $15.00, como 1/4 es igual 0.25 (esto se sabe dividiendo la fracción), por lo tanto:
- Multiplicaras $15.00 por el denominador de la fracción, en este caso 4 = $15.00 x 4 = $60.00 te cuesta el kilogramo o el entero.
- Después, multiplicaras $60.00 por dos ya que te pide 2 kg = $60.00 x 2 = $120.00
- Ahora, $60.00 entre 3 ya que te pide un tercio (1/3) = $60.00 / 3 = $20.00
- Por último, solo sumaras $120.00 + $20.00 = $140.00 es lo que debes pagar.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años