un obrero levanta unsaco de 60kgdesde sus pies hasta su hombro aplicando la menor fuerza posible.calcule el trabajo que realiza el obreroy el peso si la altura desplazada es de 1.5m.
Respuestas
Respuesta dada por:
4
pues primero toca saber que el trabajo es= a x* f
entonces vamos a multiplicar 60kg * 9,8 m/s^2= 588 N
ahora vamos a el w= 1.5m * 588N = 882 jul
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años