Respuestas
Respuesta dada por:
7
El corazón humano realiza 70 pulsaciones por cada minuto. ¿cual es su frecuencia?
Hola!!!
La Frecuencia es una magnitud que mide el número de repeticiones por unidad de tiempo de cualquier fenómeno o suceso periódico.
70 pulsaciones p/minuto
1 minuto = 60 segundos ⇒
70 /60 = 1.17 Pulsaciones p/segundo
Otra forma:
1 Hz = 1/s
1 Hz = 1/60 s = 0,017
0,017 × 70 = 1,17 Hz
Saludos!!!
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años