Respuestas
Respuesta dada por:
18
SOLUCIÓN :
Para resolver el ejercicio se procede a realizar el calculo de los volúmenes de la escalera, efectuándolos de a uno por uno para luego realizar la sumatoria de cada uno de ellos y también se realiza la transformación, de la siguiente manera
16.5 cm *3 = 49.50 cm³
49.5 cm³* 100*25 = 123750 cm³
16.5 cm*2 = 33 cm³
33 cm³*100*25 = 82500 cm³
16.5 cm * 100*25 = 41250 cm³
Sumatoria de los volúmenes :
∑V = 123750 cm³+ 82500 cm³ + 41250 cm³
∑V = 247500 cm³
Volumen = 247500 cm³
La cantidad de litros de agua es de :
247500 cm³* 1 Lt / 1000 cm³ = 247.50 Lts
247.50 Lts de agua .
Respuesta dada por:
18
Respuesta:
Explicación paso a paso:
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años