El análisis de un líquido volátil indica que contiene 37,23%de carbono, 7,81% de hidrógeno y 54,96 de cloro en masa. A 150°C y 1 atm, la masa de 500 ml de vapor es de 0,922 g.
A. ¿Cuál es la masa molecular del compuesto?
B. ¿Cuál es su fórmula molecular?
Respuestas
1. calcular moles
C: 37.23 g/ 12 g/mol = 3.103 mol
H: 7.81 g/ 1 g/mol = 7.81 mol
Cl: 54.96 g / 35.45 g/mol = 1.55 mol
2. dividir entre el menor de los resultados
C: 3.103 mol / 1.55 mol = 2
H: 7.81 mol /1.55 mol = 5
Cl: 1.55 mol / 1.55 mol = 1
Fórmula empírica (FE): C2H5Cl
3. Calcular Mm de la FE
C: 2 x 12 = 24 g/mol
H: 5 x 1 = 5 g/mol
Cl: 1 x 35.45 = 35.45 g/mol
`````````````````````````````````````````````````````````````
Mm = 64.45 g/mol
4. calcular Mm utilizando la fórmula de la LEY DE LOS GASES IDEALES
V x P = n x R x T ; n = masa/Mm sustituir
V x P = m/Mmx R x T despejar Mm
Mm = (m x R x T ) / V x P
Datos:
R = 0.082 (L atm/mol K)
T = 150 ºC + 273 = 423 K
m = 0.922 g
P = 1 atm
V = 500 mL / 1000 = 0.500 L
Mm = ( 0.922 g x 0.082 (L atm/mol K) x 423 K )/ 1 atm x 0.500 L
Mm = 63.96 g/mol (del compuesto)
5. calcular n
n = Mm compuesto/Mm FE
n = 63.96 g/mol / 64.45 g/mol
n = 1
6. Fórmula molecular (FM):
(C2H5Cl)n = (C2H5Cl)1 = C2H5Cl