Hola buenas, ayuda por favor 1- un movil parte de reposo y en 10 segundos alcanza una velocidad de 25m/s calcular la aceleración promedio y el espacio total recorrido. Muchas gracias
Respuestas
Respuesta dada por:
2
a)
Usamos:
Vf=Vo + a*t
Donde:
Vf = Velocidad final = 25m/s
Vo = Velocidad Inicial = 0m/s (Parte del reposo)
t = Tiempo = 10s
a = Aceleración = ???
Despejamos la aceleración:

Reemplazamos:

a=2.5m/s^2
_____________________________________________________________
b)
Usamos:

Donde:
Vf = Velocidad final = 25m/s
Vo = Velocidad Inicial = 0m/s (Parte del reposo)
t = Tiempo = 10s
d = Distancia = ???
Reemplazamos:

d=125m
Usamos:
Vf=Vo + a*t
Donde:
Vf = Velocidad final = 25m/s
Vo = Velocidad Inicial = 0m/s (Parte del reposo)
t = Tiempo = 10s
a = Aceleración = ???
Despejamos la aceleración:
Reemplazamos:
a=2.5m/s^2
_____________________________________________________________
b)
Usamos:
Donde:
Vf = Velocidad final = 25m/s
Vo = Velocidad Inicial = 0m/s (Parte del reposo)
t = Tiempo = 10s
d = Distancia = ???
Reemplazamos:
d=125m
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años