Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta #1:
A= 10 cm
L= 15 cm
α = 30º
B= 15T.
Ф = B* S* Cosα
Siendo, s el área de la sección transversal :
S= L*A = 10*15 = 150 cm². = 1.5 m²
Ф = 15*1.5*cos(30) = 19.48 Weber
Respuesta #2:Ф = w/i
Ф= W/10
W= I* 0.05 = 10*0.05 =0.5
Ф= 0.05
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años