miguel a comprado 1 kilo de harina para hacer tortas ,se ha gastado 3/4 (tres cuartos) de harina en la torta, si 1 kilo tiene 1.000 gramos y vale 7.200 pesos ¿la harina que le quedo que costo tiene y cuanta harina le quedo? Por favor ayudenme es para mañana!!
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Anexo respuesta
saludos
saludos
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/dab/3ffa211eef5ddb06b7d838ab5c774a3c.jpg)
Respuesta dada por:
2
Obtuve la cantidad que gastó
Se la resté a la cantidad total y ese será el sobrante
Realicé una regla de 3
Tomando en cuenta que 1000 gr cuestan 7.200 pesos
Le quedaron 250 grs de Harina
Tiene un costo de 1.8 pesos
Se la resté a la cantidad total y ese será el sobrante
Realicé una regla de 3
Tomando en cuenta que 1000 gr cuestan 7.200 pesos
Le quedaron 250 grs de Harina
Tiene un costo de 1.8 pesos
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/dcd/361c5187a7af7d61c432644eb1cd569a.jpg)
![](https://es-static.z-dn.net/files/d2c/4f82d398f9637c4f1f9c9a5cd8b6d7ed.jpg)
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años