Un banco carga 6% de intereses por adelantado. Si Miguel firma un documento por $2000 a 5 meses,
a) ¿Qué cantidad recibirá el banco? $
Respuesta
b) ¿Qué tasa de interés paga Miguel?
Respuesta
%
Respuestas
Respuesta dada por:
1
a) El banco recibirá $50,4 por intereses
b) La tasa de interés es de 1,2% mensual
b) La tasa de interés es de 1,2% mensual
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
Banco: 50
Miguel: 6%
Explicación paso a paso:
I=C*i*n
C=2000
i=6% = 0.06
n=5 meses = 5/12 años
I=(2000)(0.06)(5)/12
I=50
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
b) La tasa de interés es de 1,2% mensual