un comerciante compra una licuadora por 380 soles un televisor por 960 soles y una aspiradora luego vende la licuadora por 580 soles el televisor por 1530 soles y la aspiradora por 360 soles logrando una ganancia total de 860 soles ¿cuanto le costo la aspiradora?
Respuestas
Respuesta dada por:
13
en la licuadora gano:
580-380=200
el televisor gano :
1530-960= 570
sumando ganancias :
200+570+(aspiradora)= 860
770+(aspiradora)= 860
aspiradora=860-770
aspiradora= 90
la aspiradora costó 90

580-380=200
el televisor gano :
1530-960= 570
sumando ganancias :
200+570+(aspiradora)= 860
770+(aspiradora)= 860
aspiradora=860-770
aspiradora= 90
la aspiradora costó 90
Respuesta dada por:
7
Respuesta:
270
Explicación paso a paso:
SÉ QUE PASÓ CREO 2 AÑOS, PERO TAMBIÉN VAN A HABER PERSONAS CON LA MISMA PREGUNTA. ASÍ QUE ESTA ES MI SOLUCIÓN.
LA 1ERA PERSONAS QUE RESOLVIÓ EL PROBLEMA ESTÁ BIEN. ASÍ QUE HARÉ LO MISMO PERO CON LO QUE FALTA:
COMPRÓ:
LICUADORA= 380
TELEVISOR= 960
ASPIRADORA=?
VENTA:
LICUADORA= 580
TELEVISOR= 1530
ASPIRADORA= 360
GANANCIA:
LICUADORA= 580-380= 200
TELEVISOR= 1530-960=570
570+200=770
860-770=90
ENTONCES LA ASPIRADORA SERÍA:
A= 360-90= 270
LA ASPIRADORA LA COMPRÓ A 270.00
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años