En un ciclo de Carnot, la expansion isotermica de un gas tiene lugar a 400 K y dicho gas absorbe 500 cal de calor. ¿Cuanto calor se pierde si el sistema experimenta una compresionn isotermica a 300 K? ¿Cual es la perdida de calor y que trabajo se realiza? Respuesta : 375 cal , 1570 Joul
Respuestas
Respuesta dada por:
40
Datos:
TA = 400K
TB = 300K
Qs = 500cal
Qs : calor de salida
Qe : Calor de entrada
Rendimiento
η= W/ Qe = 1 - Qe/ Qs
η= 1 -TB/TA
Trabajo:
W = Qe - Qs
¿Cuanto calor se pierde si el sistema experimenta una compresión isotérmica a 300 K?
η= 1 -TB/TA
η = 1- 300K/400K
η=0,25
¿Cual es la perdida de calor y que trabajo se realiza?
η= 1 - Qe/ Qs
0,25 = 1 -Qe /500cal
0,25 -1 = - Qe /500cal
0,75 = Qe /500cal
Qe = 500cal*0,75
Qe = 375 cal
η= W/ Qe
W = η* Qe
W = 0,25 *375 cal
W = 93,75 j
TA = 400K
TB = 300K
Qs = 500cal
Qs : calor de salida
Qe : Calor de entrada
Rendimiento
η= W/ Qe = 1 - Qe/ Qs
η= 1 -TB/TA
Trabajo:
W = Qe - Qs
¿Cuanto calor se pierde si el sistema experimenta una compresión isotérmica a 300 K?
η= 1 -TB/TA
η = 1- 300K/400K
η=0,25
¿Cual es la perdida de calor y que trabajo se realiza?
η= 1 - Qe/ Qs
0,25 = 1 -Qe /500cal
0,25 -1 = - Qe /500cal
0,75 = Qe /500cal
Qe = 500cal*0,75
Qe = 375 cal
η= W/ Qe
W = η* Qe
W = 0,25 *375 cal
W = 93,75 j
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Me puedes decir que tema es
Explicación:
Para poder estudiarlo
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años