Juan compra un paquete de 6 tornillos que cuesta $ 950 dólares. ¿Cuál es el precio de 9 tornillos? !
Respuestas
Respuesta dada por:
8
puedes realizar una regla de tres es decir esto:
si 6tornillos valen 950$
9 tornillos valen x
ahora multiplicamos 9x950=8550 y este resultado lo dividimos entre 6
8550:6=1425$
los 9 tornillos valen 1425$
espero haberte ayudado
si 6tornillos valen 950$
9 tornillos valen x
ahora multiplicamos 9x950=8550 y este resultado lo dividimos entre 6
8550:6=1425$
los 9 tornillos valen 1425$
espero haberte ayudado
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años